Oscar 2018, le Nomination: ecco tutti candidati

138
oscar 2018

Mancano poche ore alla cerimonia degli Oscar 2018: ecco i candidati per tutte le categoria. L’Italia è presente con 4 candidature per il film di Guadagnini “Chiamami col tuo nome”

La cerimonia degli Oscar 2018 si terrà questa notte e sarà presentata da Jimmy Kimmel. Tra i nominati spicca sicuramente Guillermo Del Toro con 13 nomination. Il suo film “Shape of Water – La forma dell’acqua” ha vinto già due Golden Globe per la musica e la regia. Per l’Italia abbiamo il film di Luca Guadagnino “Chiamami col tuo nome” che si aggiudica quattro candidature tra le quali, miglior film. Inoltre l’artista Alessandra Querzola è l’arredatrice di “Blade Runner“.

Come seguire la cerimonia

In Italia sarà possibile assistere alla cerimonia degli Oscar grazie a TV 8, che trasmetterà i 90esimi Academy Awards, presentati ancora una volta da Jimmy Kimmel. In Italia ad accompagnarvi per tutta la serata ci saranno Gianni Canova e Francesco Castelnuovo.

Le nomination: MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Le nomination: MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Timothee Chalamet, “Chiamami col tuo nome”
Daniel Day-Lewis, “Il filo nascosto”
Daniel Kaluuya, “Scappa – Get Out”
Gary Oldman, “L’ora più buia”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Sally Hawkins, “La forma dell’acqua”
Frances McDormand, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

Le nomination: MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “La forma dell’acqua”
Christopher Plummer, “Tutti i soldi del mondo”
Sam Rockwell, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

Le nomination: MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Il filo nascosto”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “La forma dell’acqua”

Le nomination: MIGLIOR REGISTA

Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele, “Scappa – Get Out”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Paul Thomas Anderson, “Il filo nascosto”
Guillermo Del Toro, “La forma dell’acqua”

Le nomination: MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

“Baby Boss”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Le nomination: MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

“The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no”
“Scappa – Get Out”
“Lady Bird”
“La forma dell’acqua”
“Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

Le nomination: MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

“Chiamami col tuo nome”
“The Disaster Artist”
“Logan – The Wolverine”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Le nomination: MIGLIOR FILM STRANIERO

“A fantastic Woman”, Cile
“The Insult”, Libano
“Loveless”, Russia
“On Body And Soul”, Ungheria
“The Square”, Svezia

Le nomination: MIGLIOR DOCUMENTARIO

“Abacus: Small Enough to jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Man in Aleppo”
“Strong Island”

Le nomination: MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

“Edith+Eddie”
“Heaven is a traffic jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic stop”

Le nomination: MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Le nomination: MIGLIOR CORTO

“Dekalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Le nomination: MIGLIOR FOTOGRAFIA

Roger A. Deakins, “Blade Runner 2049”
Bruno Delbonnel, “L’ora più buia”
Hoyte van Hoytema, “Dunkirk”
Rachel Morrison, “Mudbound”
Dan Lausten, “La Forma dell’acqua”

Le nomination: MIGLIOR MONTAGGIO

“Baby Driver”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“La forma dell’acqua”
“Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

Le nomination: MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

“L’ora più buia”
“Victoria & Abdul”
“Wonder”

Le nomination: MIGLIORI SCENOGRAFIE

“La Bella & La Bestia”
“Blade Runner 2049”
“L’ora più buia”
“Dunkirk”
“La forma dell’acqua”

Le nomination: MIGLIOR SUONO

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“La forma dell’acqua”
“Star Wars – Gli Ultimi Jedi”

Le nomination: MIGLIOR MONTAGGIO DEL SONORO

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“La forma dell’acqua”
“Star Wars – Gli Ultimi Jedi”

Le nomination: MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

“Blade Runner 2049”
“Guardiani della Galassia vol.2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars – Gli Ultimi Jedi”
“The War – Il Pianeta delle Scimmie”

Le nomination: MIGLIORI COSTUMI

“La Bella & La Bestia”
“L’ora più buia”
“Il Filo Nascosto”
“La forma dell’acqua”
“Victoria & Abdul”

Le nomination: MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Mighty River”, da “Mudbound”
“Mystery of Love”, da “Chiamami col tuo nome”
“Remember me”, da “Coco”
“Stand Up for Something”, da “Marshall”
“This Is Me”, da “The Greatest Showman”

Le nomination: MIGLIORI MUSICHE ORIGINALI

Hans Zimmer, “Dunkirk”
Jonny Greenwood, “Il Filo nascosto”
Alexandre Desplat, “La Forma dell’acqua”
John Williams, “Star Wars – Gli Ultimi Jedi”
Carter Burwell, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

Commenti Facebook

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here